Установка столбов для ворот. Пучинистые грунты. Когда может потребоваться спецтехника?

Установка столбов для ворот в пучинистых грунтах
Установка столбов для ворот в пучинистых грунтах
Проблематичным для строительства домов, ограждающих конструкций и любых других построек на загородном участке считается пучинистый грунт: влажный, при изменении погодных условий — подвижный. Эти отрицательные свойства почвы вносят свои коррективы еще на этапе проектирования загородного дома и требуют основательного подхода при установке столбов для ворот. Пучинистый вид грунта считается самым сложным, требующим неукоснительного соблюдения технологии возведения забора и других конструкций. Любые отхождения от норм сразу же уменьшают эксплуатационные сроки ограждения, способствуют его быстрому разрушению, перекосу, появлению трещин и т.д.


На что обратить внимание при установке на пучинистом грунте столбов для ворот

Основная проблема пучинистого грунта — как только температура окружающей среды опускается ниже отметки ноль градусов — почва начинает расширяться. Происходит это из-за содержания в ней большого количества воды. При замерзании воды давление в грунте повышает и начинается выдавливание из него любых погруженных элементов. И всю нагрузку на себя в конструкции забора берут опорные столбы. Сила выталкивания — касательная, воздействует не только снизу, но и по бокам.

Для ограждения можно использовать абсолютно любой материал, но для установки опор, непосредственно соприкасающихся с грунтом, требуется:
  • возвести фундамент либо выполнить мероприятия по укреплению опорных столбов;
  • провести тщательные расчеты глубины погружения опорных столбиков независимо от материала их изготовления (чем правильнее будут выполнены расчеты, тем больше вероятности снижения грунтового давления на установленные опоры).

Подъем столба пучинистым грунтом. Особенности установки столбов в пучинистых грунтах
Подъем столба пучинистым грунтом
СПРАВОЧНО: Чтобы избежать выдавливания опор из-под грунта, следует погружать их на уровень ниже точки промерзания почвы.

За счет этого удастся полностью снизить давление почвы снизу при установке столбов под ворота. Если оно будет исключено, боковое давление, которое идет по касательной линии, не сможет вытолкнуть опору наверх.

Где получить данные по точке промерзания?

Во-первых, можно ориентироваться на имеющиеся средние показатели промерзания грунта, характерные для центральных регионов — эта отметка находится на уровне 1,3-1,5 метра.

Во-вторых, актуальная информация по каждому региону известна архитекторам и геодезистам.

В-третьих, всегда можно перестраховаться и погрузить столбы максимально глубоко.
СОВЕТ СПЕЦИАЛИСТОВ:

На дно ямы, куда будет производится установка опор ниже точки промерзания грунта, следует насыпать сухого песка (лучше всего для этих целей использовать ПГС)давление на столбы будет гарантированно снижено.

Когда помощь манипулятора на строительном объекте крайне важна

Установка ЖБИ столбов или бурение свай в почве под бетонирование, установка металлических столбиков невозможны без применения на объекте спецтехники.

Человеческие возможности ограничены рамками физической силы и возраста. Некоторые виды строительных работ не могут выполняться без привлечения спецтехники, которая берет на себя все сложные технические манипуляции и позволяет увеличить производительность труда, скорость выполнения поставленных задач. Современные типы малотоннажных манипуляторов с гидравлическим управлением успешно применяются в частном строительстве не только при возведении загородных домов, к примеру, укладке балок перекрытия, монтаже панелей в "каркасниках", но и установке столбов для ворот в пучинистых грунтах.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Популярные услуги