Бурение скважины

Бурение скважины используется для добычи полезных ресурсов, например, грунтовые воды, нефть и природный газ. Также при помощи процесса бурения скважин применяется для закачки жидкости из поверхности в подземный пласт, для оценки мониторинга недр земли.

Современные методы бурения основываются на использовании длинных буровых валов, что позволяет делать более узкие и глубокие отверстия в земле.

Сверлить скважину можно ручным и механическим способом, используя различные оборудования, различающиеся по сложности и цене.

Управление бурением под давлением осуществляется Международной ассоциацией буровых подрядчиков, как адаптивный процесс для более точного контроля профиля кольцевого давления на скважине. Целью управления бурением под давлением является определение забойного давления среды, используя кольцевой гидравлический профиль давления.

Процесс бурения начали использовать еще в IV веке. Известно, что уже в 347 году нашей эры в Китае при добыче нефти бурили скважины. В Китае нефть использовалась для освещения, смазки телег, в качестве чернил, а также в медицинских целях для лечения язвы у людей и животных.

В 1909 году был выдан первый патент для бурового оборудования, роторному конусу, Говарду Хьюзу-старшему. Оборудование состояло из двух взаимосвязанных шишек. В 1933 году два инженера Хьюза, в том числе и Ральф Нойхаус, изобрели оборудование с тремя конусами.

Различают два вида буровых наконечников: фиксированный резак и роликовый конус. В фиксированном резаке нет никаких движущихся частей. Бурение происходит за счет сдвига, истирания скалы. В долоте могут быть

вставки из карбида вольфрама для твердых пород или фрезерованный зуб для мягких пород.

При выборе буровых наконечников важным фактором является тип пласта, который нужно просверлить. Эффективность бурового долота зависит от типа пласта. Существуют три вида образований: мягкие, средние и жесткие. Мягкие пласты включают в себя рыхлые пески, глины, мягкие известняки, сланцы. Средние — кальциты, доломиты, известняки и твердые сланцы. К жестким формам относятся твердые сланцы, кальциты, аргиллиты и другие твердые образования.

Компоненты, использующиеся в буровых наконечниках, делают их идеальными для применения в конкретных процессах сверления.

До 2006 года доля рынка была разделена главным образом на Hughes Christensen, Security-DBS (теперь наборы и сервисы бурильных труб Halliburton), Smith Bits (дочерняя компания Schlumberger) и REEDHycalog (приобретенная NOV в 2008 году).

К 2014 году Ulterra (теперь дочерняя компания ESCO Corporation) и Varel International (в настоящее время дочерняя структура шведской инженерной группы Sandvik) вместе взяли на себя почти 30% рынка бит США и подорвали историческое доминирование Smith, Halliburton и Baker Хьюз.
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Популярные услуги